FiberMASTER - Photomètre multimode-monomode-FTTX - IDEAL NETWORKS

FiberMASTER - Photomètre multimode-monomode-FTTX - IDEAL NETWORKS

FiberMASTER - Photomètre multimode-monomode-FTTX - IDEAL NETWORKS

Plus de détails

 

33-927

Délai 1 à 2 semaines

305,00 € HT
366,00 €TTC


Demande de devis :

Ajouter au devis

Démo

Notes et avis clients

personne n'a posté d'avis encore
dans cette langue
Noter / écrire un commentaire

Le FiberMASTER™ permet à l'utilisateur de mesurer la puissance (dBm et mW) et l'atténuation (dB) optique à 850, 1300/1310, 1490 et 1550nm. En face d'un équipement actif, le FiberMASTER™ propose de définir comme référence la puissance optique à la sortie du port afin de vérifier si en bout de fibre (à l'autre extrémité) les valeurs d'atténuations sont conformes aux exigences demandées. La conception du FiberMASTER™ permet le rangement de la source optique dans le photomètre tout en laissant l'accès aux interfaces de test.

Fonctionnalités

    • Mesure rapidement l'atténuation de la fibre avec la fonction étalonnage
    • Mesure de puissance optique pour le dépannage
    • Connecteurs FC et universel en 2,5mm pour le photomètre
    • Connecteurs SC/ST/FC interchangeables pour la source optique
    • Options multimode et monomode
    • Certification de niveau 1 pour les fibres optiques monomode et multimodes
    • Dépannage des équipements actifs fibre optique avec le photomètre
    • Affichage de l'affaiblissement en dB en utilisant la fonction référence
    • Design produit conçu pour facilité le rangement de la source optique dans le photomètre tout en laissant l'accès aux interfaces et permettant le fonctionnement de la source et du photomètre
    • Mesure de puissance de fibres optiques en milliwatt (mW) et en décibel-milliwatt (dBm) pour le dépannage
      • Mesure à 850, 1300, 1310, 1490 et 1550 nm
      • Mesure de puissance en dBm et mW et affichage de la valeur l'atténuation en dB.
      • Arrêt automatique · Inclut : 1 Adaptateur universel 2,5mm et 1 adaptateur fixe FC
      • Fonctionne sur piles standards AAA (3)
      • 850nm (LED) - kit MM; 33-928
      • 850/1300nm (LED), 1310/155nm (Laser)- kit MM/SM 33-931
      • Fonctionne avec des piles standards (AAA)
      • Indicateur de niveau faible des piles

Photomètre optique

Source optique

Inclut :

les adaptateurs ST,SC, et FC Se loge dans l'embase du photomètre pour faciliter le rangement

fibermaster-fiber.jpg

Applications

Pour tester et dépanner les fibres optiques

  • Obtenir les valeurs d'atténuation pour répondre aux attentes de la certification Niveau 1 selon les normes ISO 11201 et TIA 568-C
  • Répondre aux spécifications de câblage requises par les bureaux d'études et les clients
  • Éviter les appels après l'installation en identifiant les défauts pendant la présence sur le site des équipes techniques
  • S'assurer que les pertes respectent les exigences imposées par le cahier des charges ou les equipements actifs
  • Dépanner un réseau fibres optiques en mesurant la puissance optique à la sortie de l'équipement actif

Avis

Soyez le premier à donner votre avis !

14 autres produits dans la même catégorie :