R164005 - FiberTEK III MM - Kit photométrie multimode avec sources Led - IDEAL NETWORKS

FiberTEK FDX - Kit photométrie multimode avec sources Led - IDEAL NETWORKS

FiberTEK III MM - Kit photométrie multimode avec sources Led - IDEAL NETWORKS

Plus de détails

 

R164005

Délai 1 à 2 semaines

3 925,00 € HT
4 710,00 €TTC


Demande de devis :

Ajouter au devis

Démo

Notes et avis clients

personne n'a posté d'avis encore
dans cette langue
Noter / écrire un commentaire

Les modules optionnnels FiberTEK® FDX permettent aux utilisateurs d'ajouter la capacité de certification de la fibre en Photométrie, à tous les certificateurs LanTEK®II.

Les têtes optiques FiberTEK FDX fournissent des mesures d'atténuations optiques (exprimées en dB) répondant aux exigences de certification de niveau 1 (Tier 1). La certification de niveau 2 (Tier 2) peut être obtenue avec des mesures de reflectométrie (voir IDEAL mini-OTDR) en complément des mesures obtenues au niveau 1.

Fonctions

  • Certifie les fibres sur deux longueurs d'onde et dans les deux directions pour un dépannage rapide
  • Autotest rapide (10 secondes)
  • La seule solution permettant la certification bidirectionnelle avec deux longueurs d'onde sans changer de fibres ou de modules
  • Certification de fibres extrêmement rapide se conformant au normes de certification TIA/ISO/IEC
  • Wattmètre en temps réel pour une aide active au dépannage de l'équipement
  • Adaptateurs remplaçables sur le terrain inclus (SC, ST et FC)
  • Mesure d'atténuation/perte d'insertion en dB
  • Options multi-mode et mono-mode
  • Certification jusqu'à 100Gb/s
  • Certification complète de la fibre Niveau 1 (Tier1)
  • En conformité avec les normes TIA/ISO/IEC

Applications

  • Certification de performance des câbles aux normes ISO 11801 et TIA 568-C
  • Répond aux spécifications de câblage selon les exigences des ingénieurs, concepteurs et des clients
  • Fourni la preuve d'un bon travail lorsque le client ne demande pas de tests de certification
  • Éviter les appels après l'installation en identifiant les défauts pendant que les équipes techniques sont sur le site
  • Convertir les appels sous garantie en appels de services facturables
  • Dissocier les problèmes dûs aux équipements actifs et ceux dûs au câblage

Fonctionnalités

Génère des rapports professionnels de certification Niveau 1 Mesures des pertes d'atténuation/d'insertion à 850/1300nm. Mesure de longueur en pieds/mètres. Effectue des mesures bidirectionnelles automatiquement

Contenu

Deux modules multi-mode FiberTEK® FDX, un localisateur visuel de défaut VFF5, une valise de transport semi-rigide verrouillable, des adaptateurs SC, FC, ST pour modules (2 de chaque), cordons de raccordement SC-SC, MMF 3 x 62,5µm, 3 x 50µm conforme aux normes ISO/IEC14763-3, un guide de référence rapide, et un manuel sur CD

Avis

Soyez le premier à donner votre avis !

14 autres produits dans la même catégorie :